02.04.2018

«И перелистывая страницы...»

Юбилейная Неделя детской и юношеской книги завершилась в Приморской краевой детской библиотеке 1 апреля замечательным праздником «И перелистывая страницы...». Его главными событиями стали финал чемпионата по чтению вслух «Страница 75» и премьера мультфильма, созданного читателями по стихотворению Тима Собакина «Песни бегемотов».

Отборочный тур чемпионата по чтению вслух проходил с 26 по 30 марта. Из 36 детей и подростков от 7 до 13 лет в финал вышли 26 читателей. Финал чемпионата был напряжённым. Все волновались, ведь девчонкам и мальчишкам предстояло выразительно прочитать без подготовки страницу из книги, которую они выбирали вслепую. Однако все без исключения справились с этой непростой задачей. Жюри выставляло баллы за технику и артистизм, а зрители аплодировали.

В возрастной категории 7–10 лет 3 место заняла Алина Батракова. 2 место – Виолетта Тулинова. Победительницей стала Мария Разбицкая.

В возрастной категории 11–14 лет 3 место занял Никита Кошлаков. 2 место – Наталья Разбицкая. Победителем стал Егор Быстревский.

Финалистов чемпионата по чтению вслух поздравила и наградила директор библиотеки Елена Ивановна Кулинок. Она вручила ребятам грамоты и познавательные книги. Победителям чемпионата по чтению вслух книги предоставил магазин № 27 ООО «Влад Книга».

С огромным удовольствием читатели посмотрели мультфильм, который нарисовали, смонтировали и озвучили под руководством специалистов студии «Игра» по мотивам стихотворения Тима Собакина «Песни бегемотов». Руководитель студии Анжелика Сергеева поблагодарила ребят за работу и подарила всем присутствующим сертификат на бесплатное занятие.

Посмотреть видеоролик о том, как проходила юбилейная Неделя детской и юношеской книги, можно на YouTube-канале Приморской краевой детской библиотеки.

Посмотреть мультфильм, созданный читателями по стихотворению Тима Собакина «Песни бегемотов», можно на YouTube-канале Приморской краевой детской библиотеки.